Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Структура образовательного учреждения Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития построена матричная структура управления, в которой выделяется 4 уровня управления: Первый уровень – Управляющий совет школы. Является высшим органом государственно-общественного управления школой. Занимается определением основных направлений развития общеобразовательного учреждения. Управляющий совет содействует в реализации и защите прав и законных интересов участников образовательного процесса. Совет способствует созданию оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса. Второй уровень – Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: педагогический совет, органы самоуправления учащихся. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений. Третий уровень – заместители директора образовательного учреждения, органы, входящие в сферу влияния каждого из членов администрации. Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы согласно своему административному статусу или общественной роли. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. Четвертый уровень – методические объединения. К управленцам этого уровня относятся руководители методических объединений. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формализовано. В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления – самоуправления. В основе принятия управленческих решений лежат результаты внутришкольного контроля, в системе которого выделяются два направления: 1. Учебно-воспитательный процесс: * контроль за выполнением программы всеобуча * контроль за состояние преподавания учебных дисциплин, выполнением учебных программ и достижения государственного стандартаобразования; * контроль за реализацией права учащихся на получение образования; * контроль за состоянием трудового воспитания и профориентации учащихся; * контроль за качество знаний, умений и навыков учащихся; * контроль за внеклассной работой по предметам; * контроль за обеспечением условий сохранения и развития здоровья учащихся в образовательном процессе. 2. Педагогические кадры: * контроль за выполнением решений и нормативных документов вышестоящих органов; * контроль за работой методических объединений; * контроль за выполнением решений педагогических и методических объединений; * контроль за самообразованием учителей; * контроль за состоянием методической работы; * контроль за повышением квалификации учителей . Управление педагогической системой, как и управление любой социальной системой есть, прежде всего, процесс переработки информации, состоящий из трех основных этапов: сбор информации, ее переработка и выдача управленческого решения.

• директор школы:
      Донская Ольга Николаевна
      Адрес:
      416532, Астраханская область, Ахтубинский район, п. Нижний Баскунчак, ул. Красноармейская, 37
      Телефоны:
      Режим работы:

с 08.00 до 17.00 часов

• председатель профсоюзного комитета:
      Шуршаев Шарип Хамзатович
      Адрес:
      416532 Астраханская область, Ахтубинский район, п. Нижний Баскунчак, ул. Красноармейская, 37
      Телефоны: